Anticoncepcionais podem causar varizes?

Anticoncepcionais podem causar varizes?

0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 LinkedIn 0 0 Flares ×

Sim. Eles podem piorar a circulação das pernas, o que ocasiona varizes. Alem disso, a progesterona, um dos hormônio deste medicamento, pode dilatar os vasos sanguíneos (outra causa do problema).

Mulheres com mais de 30 anos, que tem predisposição genética, fumantes, acima do peso e sedentárias são fortes candidatas para o surgimento das varizes. Já a pratica de exercícios físicos para as pernas como a caminhada (30 minutos por dia e cinco vezes na semana) e a alimentação equilibrada podem atenuar o aparecimento delas.

Posts interessantes

Autor

André Vidal

André Vidal é fisioterapeuta, formado pela Universidade Gama Filho. É especializado em Osteopatia pela Escuela de Osteopatia de Madrid e em outras técnicas.

Nenhum Comentário

Publicar Comentário

CAPTCHA


A Vidal é uma empresa jovem que nasceu com um conceito inovador, tendo como objetivo promover um atendimento diferenciado e personalizado aos seus clientes.